Afro-basket women’s Bamako 2017

 
Les choses sérieuses commencent aujourd’hui

La 25ème édition du Championnat d’Afrique des nations de Basket Afro-basket senior féminin Bamako 2017 donne son coup d’envoi ce vendredi 18 aout au Palais des Sports Salamatou Maiga. Douze pays se rivaliseront pour la succession du Sénégal le champion sortant.

Du 18 au 27 août 2017, notre pays sera la vitrine du basketball africain avec l’organisation de la 25e édition de l’Afro-basket sénior féminin Bamako 2017. 12 équipes nationales réparties en deux groupes prendront part à  l’édition 2017 de l’Afro-basket. Il s’agit :

Poule A : Mali, Cameroun, Centrafrique, Tunisie, Côte d’Ivoire Angola.

Poule B : Sénégal, Nigeria, Egypte, Guinée, RD Congo, Mozambique

A cet effet, le sélectionneur national des Aigles Dames, Sylvain Lautié a rassuré de l’état d’esprit et le moral de l’équipe pour participer à ce grand rendez-vous continental de la balle au panier. Selon le technicien français, l’équipe est plus que jamais prête pour participer à la compétition. Il l’a annoncé lors de la conférence de presse qu’il a animée en compagnie du président de la Fédération malienne de Basketball, Jean Claude Sidibé et le président de la Commission nationale d’organisation de l’Afro-basket Bamako 2017, Amadou Diarra Yalcouye le samedi 12 août dernier au siège de la fédération malienne de basketball sise au Palais des Sports Salamatou Maiga à l’ACI 2000.

A sa suite, Sylvain Lautié a dévoilé la liste des 12 joueuses de l’équipe nationale qui vont défendre les couleurs du Mali. 

Il s’agit de :

Meneuses : Fatoumata Bagayoko, Aissata Boubacar Maiga, Touty Gandega 

Arrières-Ailières : Nassira Traoré, Kankou Coulibaly, la Capitaine Meiya Tirera Kouta Camara

Intérieures : Astan Dabo, Nagnouma Coulibaly, Ramata Diakité, Minata Keita Mariam Coulibaly

Signalons que le Mali va abriter cette compétition pour la deuxième fois en l’espace de cinq ans après  celle organisée  en 2011 qui avait vu le sacre de l’Angola face au Sénégal et l’équipe nationale dame du Mali avait terminé à la troisième place qui donne droit à la médaille de bronze.

 

Les poules et le programme de l’Afro-basket féminin Bamako 2017

 

Poule A : Mali, Cameroun, Centrafrique, Tunisie, Côte d’Ivoire Angola

Poule B : Sénégal, Nigeria, Egypte, Guinée, RD Congo, Mozambique

 

Calendrier (les matches Au Palais des sports)

 

Phase de poules

Vendredi 18 août 2017

8h30 : Sénégal-Guinée

10h45 : RD Congo-Egypte

13h : Côte d’Ivoire-Centrafrique

15h15 : Mozambique-Nigeria

17h30 : Cérémonie d’ouverture

19h : Mali-Tunisie

21h15 : Angola-Cameroun

Samedi 19 août 2017

9h30 : Centrafrique-Tunisie

11h45 : Egypte-Guinée

14h : Cameroun-Côte d’Ivoire

16h15: Nigeria-RD Congo

18h30: Mali-Angola

20h45 : Sénégal-Mozambique

 Dimanche 20 août 2017

9h30 : Angola-Tunisie

11h45 : Nigeria-Egypte

14h : Mozambique-Guinée

16h15 : RD Congo-Sénégal

18h30 : Côte d’Ivoire-Mali

20h45 : Cameroun-Centrafrique

Lundi 21 août 2017

Jour de repos

Mardi 22 août 2017

9h30 : Egypte-Sénégal

11h45 : Guinée-Nigeria

14h : Côte d’Ivoire-Angola

16h15 : Tunisie-Cameroun

18h30 : Centrafrique-Mali

20h45 : RD Congo-Mozambique

Mercredi 23 août 2017

9h30 : Centrafrique-Angola

11h45 : Egypte-Mozambique

14h : Guinée-RD Congo

16h15 : Tunisie-Côte d’Ivoire

18h30 : Mali-Cameroun

20h45 : Sénégal-Nigeria

Jeudi 24 août 2017

Repos

Vendredi 25 août 2017

Matches de classement                                         9-12 places

9h30 : B6-A5                                               31

11h45 : A6-B5                                            32

Quarts de finale

14h: B4-A1                                                  35

16h15h: A4-B1                                            36      

18h30: B3-A2                                              37

20h45: A3-B2                                             38

Samedi 26 août 2017

Match de classement

9h30 : Perdant 31-Perdant 32                33       11-12è place

11h45 : Vainq31-Vainq32                     34       9-10è place

5-8 places

14h : Perdant35-Perdant38                     39

16h15 : Perdant36-Perdant37                 40

 Demi-finales

18h30 : Vainq35-Vainq38                       41

20h45 : Vainq36-Vainq37                       42

Dimanche 27 août 2017

Matches de classement

11h : Perdant-39-Perdant 40                   43       7-8è place

13h15 : Vainq39-Vainq40                       44       5-6è place

Finales

15h30 : Perdant41-Perdant42              45       3-4è place

18h : Vainq 41-Vainq42                         46       1-2è place

 
Alpha Macki NIANG